top of page
  • Writer's pictureAurimas Navys

НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАТО: ИСКЛЮЧЕНА ДАЖЕ ВРЕМЕННАЯ ОККУПАЦИЯ ПРИБАЛТИКИ (18 04 2023)

Политический стратегический уровень

НАТО меняет свою оборонную стратегию. В прошлом теоретическая возможность временной оккупации противником части территории альянса до освобождения допускалась. Однако после широкомасштабного вторжения России в Украину самый мощный в мире альянс решил изменить свою оборонную концепцию: теперь НАТО готовится защищать "каждый дюйм" своей территории с первого дня нападения, сообщает The New York Times.

Это означает, что на любой маневр противника будет реагировать немедленно, и количество войск вдоль восточной границы альянса уже увеличивается. НАТО больше не рассматривает и не просчитывает возможную реакцию Москвы на развертывание военного контингента. Рассматриваются силы, необходимые на восточном фронте для противодействия возможному наступлению.

Считается, что ответственность за изменение стратегии НАТО несут страны Балтии. Согласно старой концепции, освобождение оккупированных территорий могло занять до 180 дней. Однако премьер-министр Эстонии Кайя Каллас заявил, что столь длительная оккупация российской армией может привести к полному уничтожению любой из стран Балтии. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес дал аналогичную оценку старой стратегии НАТО, заявив, что в случае нападения на Эстонию, НАТО "не пришлось бы посылать танки в Эстонию в течение 60 дней, потому что к тому времени Эстонии уже не существовало бы".

Возможно, что союзники также были потрясены ужасающей массовой резней и разрушением городов русскими варварами на Украине и решили сделать все возможное, чтобы убийцы и насильники Мазовии не смели даже подумать о каком-либо клочке земли НАТО.

Поздравляю всех граждан Литвы и ее балтийских соседей. Это чрезвычайно важное стратегическое решение для НАТО. С сегодняшнего дня мы стали еще безопаснее. Мы горячо приветствуем инициативу премьер-министра Эстонии и призываем наших политиков смелее высказываться по поводу стратегии НАТО и войны в Украине. Литва может и должна быть ключевым игроком на этом уровне. Хорошо бы перестать сидеть на задних скамейках.

Вчера Россия во второй раз заблокировала инспекцию судов в территориальных водах Турции. Таким образом, она пытается вмешиваться в работу украинских портов и диктовать продовольственную политику всему миру. С ноября прошлого года россияне под разными предлогами саботируют и задерживают инспекции, что уже привело к сокращению украинского сельскохозяйственного экспорта на мировые рынки на 15-18 миллионов тонн. Однако сейчас ситуация еще больше ухудшилась.

Словакия стала третьей европейской страной, приостановившей импорт некоторых видов украинской сельскохозяйственной продукции, опасаясь, что излишки снижают цены и ставят под угрозу фермеров, а Венгрия пригрозила продлить запрет на импорт зерна. После недавнего увеличения предложения дешевых украинских сельскохозяйственных товаров польские и венгерские чиновники объявили о запрете на импорт украинских зерновых, чтобы защитить интересы своих фермеров.

Если житель восточноевропейской деревни так тщательно оберегает свои уши от украинской продукции, то впоследствии ему, возможно, придется наблюдать, как его ухоженные поля вытаптывают калико русского мародера, а его дочери отрезает голову беззубый Афоня, изнасиловавший ее во ржи.

Судан сотрясают столкновения, уже погибло около сотни мирных жителей. Генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан, глава суданской армии, приказал распустить военизированную группировку "Джанджавид", которая воевала на стороне бывшего суданского правительства. Meroe Gold, дочерняя компания Wagner Group, работает в стране и эксплуатирует ее золотые богатства. После расследования и вмешательства США на компанию наложены санкции за поддержку военных действий Москвы в Украине путем захвата суданских активов.

Факты, собранные CNN, свидетельствуют о том, что Россия вступила в сговор с военным руководством Судана, чтобы позволить миллиардам долларов золота обойти суданскую казну и лишить нищую страну сотен миллионов государственных доходов. Считается, что Россия оказала мощную политическую и военную поддержку военному руководству Судана, которое жестоко подавляет демократическое движение в стране.

Мы не удивимся, если выяснится, что кровавая бойня в Судане ведется с ведома кремлевских гоблинов.

Белый дом заявил, что просочившиеся в Интернет документы Пентагона могли быть подделаны. Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности, заявил, что документы могли быть подделаны, поскольку в них представлена неполная картина, не отражающая последние данные разведки США.

Сегодня мы живем в такое время, когда и подросток, и министр в колготках с неподрезанными ценниками пытаются заявить о себе и удовлетворить собственное тщеславие, а разработчики брендов и СМИ - сделать продажи. Жертвой в этих играх, как всегда, становится читатель и зритель.

Оперативный уровень

Кристоф Хойсген, глава Мюнхенской конференции, заявил, что Запад не решается поддержать Украину. "Нынешний уровень постепенной и нерешительной военной поддержки приведет лишь к тупику на поле боя", - сказал он. По словам Хойсгена, российский диктатор Путин неверно оценил аспекты войны, полагаясь на силу собственной армии, поддержку Китая, слабую Украину и разделенный Запад. Но лидер Мюнхенской конференции отмечает, что Путин сохраняет решимость и может выиграть изнурительную войну. Запад должен сделать все возможное, чтобы помешать этим планам кремлевского тирана.

Вчера Словакия завершила передачу Украине истребителей МиГ-29. Все обещанные 13 самолетов уже находятся в Украине. Об этом сообщил глава Министерства обороны Словакии Ярослав Надь.

Эти истребители сейчас крайне необходимы Украине. Только... Куда исчез Третий мир, который вы нам обещали, дорогие политики, которые собирались судить нас за разжигание войны?

Фюрер России Путин назвал войну против Украины "очевидным приоритетом" для российской армии. Он сказал это во время встречи с российским министром по вопросам войны и террора Сергеем Шойгу. Путин и Шойгу также обсудили так называемые внезапные проверки на Тихоокеанском флоте. Лидер Кремля не исключил возможности того, что флот может быть использован в "конфликтах".

Ничего. Российский флот жалок, обновление было запланировано на 2026 год, но сейчас наступил полный штиль.

Весенний призыв начинается в Москве. Граждане будут проинформированы через портал "Госуслуги", SMS и по телефону. 11 апреля Государственная Дума также приняла закон об электронном призыве. Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее публикации в личном кабинете. После этого призывнику будет запрещено покидать страну до тех пор, пока он не оповестит о своем прибытии на службу. Тех, кто "откосит", также лишат права водить автомобиль, регистрировать недвижимость и брать кредиты.

Весенний призыв начался 1 апреля и продлится до 15 июля. Ожидается, что в армию будут призваны 147 000 человек, что на 12 500 больше, чем во время весеннего призыва 2022 года. По данным Генерального штаба Кремля, за первые две недели уже призвано 21 000 россиян.

Тактический уровень

За прошедшие сутки российские террористы нанесли 4 ракетных и 41 авиаудар, а также 57 залповых ракетных ударов. Наиболее интенсивные атаки были проведены в направлениях Купянска, Лимана, Бахмута, Авдеевки и Марьинки.

Украинские ВВС нанесли 12 ударов по местам скопления "дрисков".

470 "Дрисков" достались Кобзону, а общее число российских потерь теперь превышает 183.

"Наемник "Вагнера", бывший заключенный Азамат Ульдаров признался, что тем, кто захватил города Соледар и Бахмут, был дан приказ расправиться со всем оставшимся населением: пенсионерами, мужчинами, женщинами и детьми. Убийца рассказал, что сам застрелил пятилетнего ребенка контрольным выстрелом, а месяцем ранее в подвале девятиэтажного дома в Бахмуте было убито до 400 украинцев. Другой наемник "Вагнера", Алексей Савичев, признался в жестоком убийстве 10 подростков в Бахмуте. Бывшие заключенные, завербованные в группу Вагнера, утверждают, что приказы стрелять и убивать украинцев им отдавал лично Евгений Пригожин, военный преступник и рецидивист.

Наемник "Вагнера" Ульдаров: "Этой рукой я выполнял приказ, убивал детей. Согласно приказу. Что мы делали, когда ходили в Соледар и Бахмут... Нам приказали всех смести и уничтожить. Мы пошли и убили всех - женщин, мужчин, пенсионеров и детей, особенно маленьких - пятилетних".

Европейская цивилизация переживает нищету духа и моральный закат: по одну сторону от нее, пока толпа борется за права неправильно посаженных в клетку цыплят, а мужчины-генералы разрываются на части из-за избиения женщин, по другую - в массовом порядке пытают и убивают детей.

"Они крадут наших детей и убивают их. Сколько еще таких преступлений? Нация недочеловеков и убийц, биологический мусор этого мира. Одного признания недостаточно. Должно быть наказание. Строгое и справедливое", - отреагировал на признания российских преступников глава Администрации Президента Украины Андрей Ермак.

На фото: танки НАТО на учениях в Латвии.

Спасибо, что поддерживаете нас и даете нам возможность говорить то, что мы действительно думаем. Особая благодарность нашим спонсорам – DT Artelė, UAB и Гильдии пивоваров Литвы. Ежедневные обзоры являются частью проекта "Познавая Россию", осуществляемого при поддержке Фонда поддержки прессы, радио и телевидения. Хотели бы пригласить на дискуссию или тренинг? Контакт: info@visagentura.com
Агентство по безопасности общественной информации, счет № LT447300010172065624



39 views0 comments
bottom of page