top of page
  • Writer's pictureAurimas Navys

БЮДЖЕТ РОССИИ УЖЕ ИМЕЕТ ДЫРУ БОЛЕЕ ЧЕМ В 32 МЛРД ЕВРО (07/03/2023)

Политический стратегический уровень
Президент Украины Владимир Зеленский пообещал в понедельник не отступать из Бахмута и не отдавать руины российским мародерам, которые уже шесть месяцев опустошают город и превратили каждую улицу и каждый угол каждого дома в место собственной смерти. Только на прошлой неделе г-н Подоляк, советник г-на Зеленского, сказал, что защитники могут отступить на соседние позиции, но вчера президент согласился с г-ном Залужным, главой вооруженных сил Украины, и другими высокопоставленными генералами, которые "высказались за продолжение оборонительной операции и дальнейшее укрепление <наших> позиций в Бахмуте". Позже в своем ночном видеообращении президент объявил, что его советники единогласно согласились продолжать борьбу, "не отступать" и укреплять оборону Украины.
Позже Михаил Подоляк заявил, что украинские войска укрепляют свои позиции вокруг Бахмута и готовят десятки тысяч украинских военнослужащих к возможной контратаке.
Тем временем россияне прилагают все усилия, чтобы захватить близлежащие города Часов Яр и Константиновка и полностью окружить Бахмут. Милиция и волонтеры эвакуируют людей из этих и других городов на фронте, но операции мешают взорванные мосты и постоянные артиллерийские обстрелы, в результате которых почти не осталось домов.
И хотя Бахмут не представляет особой стратегической ценности, и его захват вряд ли станет важным поворотным пунктом в текущей ситуации, стремление России захватить этот район является частью оперативной задачи Кремля. Важность города является символом для кремлевского режима, и его захват, наконец, принесет хорошие новости для русских на линии фронта. Для Киева это символ героического мужества и сопротивления, который посылает сигнал украинцам, что после года жестоких нападений Украина держится и оправдывает постоянную поддержку своих западных союзников.
Министр обороны США Ллойд Остин подтвердил эту точку зрения в понедельник, заявив, что "Бахмут" имеет "больше символическую ценность, чем ... стратегическую и оперативную ценность". Он добавил, что Москва продолжает "посылать в Бахмут большое количество плохо обученных и плохо оснащенных войск", в то время как Украина, поддерживаемая западными войсками, терпеливо наращивает "боевую мощь" в других местах перед возможным весенним наступлением.
Стратегическое решение украинского военно-политического руководства, на наш взгляд, связано с тремя очень важными аспектами.
Во-первых, еще десять дней, возможно, две недели, и вся территория на востоке между Кременем и Бахмутом, вплоть до Торецка, которая является тылом украинских сил и хорошо укрепленной линией обороны, превратится в липкую кашу, по которой еще несколько недель, а то и месяц-два, будет трудно вести переговоры для бронетехники.
Во-вторых, за это время на Украину, вероятно, поступит большая партия западного оборудования, включая танки и бронемашины, возможно, истребители и другое фронтовое оружие.
В-третьих, несколько недель дадут украинцам время для обучения вновь мобилизованных и надлежащей подготовки к наступлению на юге, одновременно оказывая давление на действия России на востоке.
Конечно, цена всему этому - кровь сотен украинских солдат, пролитая в надежде, что сокрушительное весеннее наступление заставит Россию уйти с оккупированных территорий и что освобождение Крыма станет последней каплей в этой войне.
Мы, однако, уже давно оценили и учли это, и, как обычно, мы будем теми, кто на вечеринке испортит вам настроение: действительно ли освобождение Крыма и бегство орды с оккупированных территорий на востоке означает конец войны? Видите ли, западники, а теперь, с их помощью, и украинцы, забыли, что представитель "русского мира" в трилби, пьяный от водки и с балалайкой, воспримет такой ход событий как прямое нападение на Россию. Поэтому для достижения окончательной победы, повторимся, необходимо отрубить все головы гидре и пронзить ее пропитанное желчью сердце железным пестиком. И сделать это надо в самой России, начиная с Кремля.
И чтобы это произошло как можно скорее, Европейский Союз приближается к значительной совместной закупке боеприпасов для помощи Украине и пополнения запасов своих членов, но еще не решил важные вопросы финансирования и масштабов закупки. На этой неделе министры обороны стран ЕС обсудят планы по ускорению поставок 155-миллиметровых боеприпасов Украине, которая просит больше таких артиллерийских снарядов для борьбы с российским вторжением. Ханно Певкур, министр обороны Эстонии, которая настаивает на том, чтобы ЕС заказал миллионы патронов, сказал, что надеется, что министры, встречающиеся в среду в Стокгольме, достигнут "политического соглашения" о совместных закупках.
Министр иностранных дел Китая заявил, что США должны изменить свою ошибочную политику в отношении Китая, иначе это приведет к "конфликту и конфронтации". Он повторил призыв Пекина к диалогу для прекращения конфликта в Украине. "США занимаются подавлением и сдерживанием Китая, а не честной и основанной на правилах конкуренцией", - сказал Цинь Ган на пресс-конференции в Пекине.
"Восприятие и отношение Соединенных Штатов к Китаю глубоко искажено, и они считают Китай своим главным соперником и самым важным геополитическим вызовом. Это как первая неправильно застегнутая пуговица рубашки", - цитируют его слова СМИ.
Если бы пуговица была застегнута в соответствии с желаниями Пекина, то сегодня Тайвань был бы оккупирован, оружие поставлялось бы России, а целью ракет "Шакорей" был бы Сеул, а не Японское море".
Правоцентристская Партия реформ премьер-министра Эстонии Каяса Калласа, одного из самых откровенных сторонников Украины в Европе, одержала убедительную победу на выборах в стране, в то время как правые популисты потеряли места в ходе голосования, в центре которого были вопросы национальной безопасности и экономики. Предварительные результаты окончательного подсчета голосов показывают, что Партия реформ набрала 31,2% голосов, что является самым высоким показателем на воскресных выборах. Это означает 37 мест в 101-местном парламенте Эстонии, на три больше, чем на выборах 2019 года.
В Турции шестипартийный альянс в понедельник выдвинул Кемаля Киличдароглу, лидера главной оппозиционной партии, в качестве совместного кандидата, чтобы бросить вызов президенту Реджепу Тайипу Эрдогану на майских выборах.
14 мая. 14 мая в Турции состоятся знаковые президентские и всеобщие выборы, которые могут либо изменить курс страны на демократию, либо продлить все более авторитарное правление Реджепа Тайипа Эрдогана на третье десятилетие.
Эти выборы важны еще и потому, что если диктатор Эрдоган будет окончательно смещен со своего поста, то заявления Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО, скорее всего, будут срочно ратифицированы, и на Вильнюсском саммите НАТО усилится еще двумя очень важными союзниками.
В понедельник белорусский суд приговорил лидера оппозиции в изгнании Светлану Цихановскую к 15 годам лишения свободы по обвинению в заговоре с целью свержения правительства после заочного рассмотрения дела.
Возможно, это способ Кремля придать больший вес своему потенциальному проекту, поскольку госпожа Цихановская совершенно забыта не только в Западной Европе, но и в Литве.
Оперативный уровень
Дыра в бюджете России растет в шесть раз быстрее, чем планировалось. В январе и феврале российское правительство почти полностью "выполнило" годовой план по дефициту государственного бюджета. Об этом говорится в мартовском отчете Министерства финансов России. Доходы федерального бюджета в январе и феврале составили 3,16 триллиона рублей, что на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это связано с падением нефтегазовых доходов на 46% по сравнению с прошлым годом. Ненефтегазовые доходы снизились на 9% по сравнению с прошлым годом. В то же время расходы российского бюджета выросли на 52% по сравнению с прошлым годом и составили более 5,7 триллиона рублей по итогам первых двух месяцев.
Таким образом, дефицит бюджета только за первые два месяца года составил 2,58 триллиона рублей (около 32 миллиардов евро). Это составляет 90% от общего плана на этот год - 2,925 триллиона рублей.
Министерство финансов России заверило, что до конца года удастся остаться в рамках запланированного дефицита. Министерство объясняет более быстрое сокращение дефицита в начале года тем, что потребовался большой объем срочных авансовых расходов.
По словам представителей США Джейсона Кроу и Адама Смита, входящих в Комитет по вооруженным силам Палаты представителей, Украине нужны кассетные боеприпасы MK-20 для стрельбы с беспилотных летательных аппаратов. По их словам, это будет дополнением к 155-мм артиллерийским кассетным боеприпасам, которые Украина запрашивала в прошлом.
По словам двух американских законодателей, Украина расширила свой запрос на спорные кассетные бомбы, включив их в список желаемого вооружения. Украинцы просят предоставить им возможность сбрасывать кассетные боеприпасы с беспилотников на российские войска. Киев призвал членов Конгресса оказать давление на Белый дом, чтобы тот одобрил это оружие, но маловероятно, что администрация Байдена даст на это свое согласие. Кассетные боеприпасы, запрещенные более чем в 120 странах, содержат большое количество мелких бомб, которые могут угрожать гражданскому населению.
В Кривом Роге украинская горно-металлургическая компания "Метинвест" начала производство шестиместных бункеров для солдат на фронте. 123 конструкции шириной 2 метра и длиной 6 метров уже отправлены в самые горячие точки Восточной Украины.
Президент Украины произвел кадровые изменения в Службе безопасности Украины (СБУ) и уволил руководителей региональных управлений Запорожской и Сумской областей.
Тактический уровень
В своем традиционном вечернем видеообращении к украинцам г-н Зеленский отметил, что появилось видео, на котором запечатлено зверское убийство оккупантами украинского солдата, который сказал им в лицо: "Слава Украине!".
"Я хочу, чтобы все мы, вместе, единым фронтом, ответили на его слова: "Слава герою! Слава героям! Слава Украине!", - подчеркнул Президент, пообещав, что убийцы будут найдены.
Основные усилия оккупантов сосредоточены на наступательных действиях в направлениях Купянска, Лимана, Бахмута, Авдеевки и Шахтерска.
За минувшие сутки украинские войска отразили более 140 вражеских атак.
Всего противник нанес 50 авиаударов и 5 ракетных ударов. Противник применил 11 ракет "Шахед-136", 9 из которых были сбиты. Кроме того, нападавшие выпустили 59 снарядов из гранатометов, в том числе по населенным пунктам. Угроза ракетных ударов остается весьма вероятной на всей территории Украины.
На Бахмутском направлении противник продолжает штурм города Бахмут и его окрестностей, несмотря на большие потери. За прошедшие сутки только по селу Дубово-Васильевка противник совершил 37 обстрелов.
Жители Запорожской области, не имеющие паспорта гражданина Российской Федерации, не могут получить денежные выплаты, в том числе заработную плату. Переводы могут осуществляться только на карты (счета), выданные российскими банками.
Для защиты своих войск российские оккупанты во временно оккупированном Луганске решили использовать часть городской поликлиники в качестве казармы.
За прошедшие сутки авиация Сил обороны Украины нанесла 15 ударов по опорным пунктам оккупантов, в том числе по зенитно-ракетному комплексу на огневой позиции.
Кроме штурмовых беспилотников "Шахед-136", украинцы за прошедшие сутки сбили вражеский СУ-25 и еще 8 беспилотников различных типов.
Ракетные войска и артиллерийские подразделения поразили командный пункт, 8 очагов поражения, 2 комплекса ПВО противника, артиллерийскую часть на огневых позициях, склад боеприпасов и оккупационную радиолокационную станцию.
В понедельник Министерство обороны Дании, члена НАТО, запретило приложение для обмена видео TikTok на служебных телефонах своих сотрудников в целях обеспечения кибербезопасности.
На снимке: бункер для солдат в Кривом Роге. Источник: apnews.com
Спасибо, что поддерживаете нас и даете нам возможность говорить то, что мы действительно думаем. Особая благодарность нашим спонсорам - DT Artelė, UAB и Гильдии пивоваров Литвы. Ежедневные обзоры являются частью проекта "Познавая Россию", осуществляемого при поддержке Фонда поддержки прессы, радио и телевидения. Хотели бы пригласить на дискуссию или тренинг? Контакт: info@visagentura.com
Агентство по безопасности общественной информации, счет № LT447300010172065624


32 views0 comments
bottom of page