top of page
  • Writer's pictureAurimas Navys

ВТОРЖЕНИЕ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ. ОБЗОР СИТУАЦИИ 2022 12 07 / 13:00

Политический стратегический уровень
Венгрия наложила вето на кредит ЕС в размере 18 миллиардов евро для Украины, поскольку ее разногласия с блоком по поводу подрыва демократии сохраняются, в то время как 26 других государств-членов откладывают принятие решения о предоставлении Будапешту помощи на миллиарды евро. На встрече министров экономики и финансов стран ЕС в Брюсселе венгерский министр Михали Варга подтвердил, что его правительство выступает против предоставления Украине кредита, финансируемого за счет общих заимствований ЕС. Будапешт заявил, что будет оказывать Киеву двустороннюю помощь.
Хорошо. Венгрия начинает использовать те же инструменты шантажа, что и террористическая Россия. Страна, забывшая советские репрессии, думает, что может оказать давление на другие страны-члены ЕС и получить обещанные льготы ЕС, плюнув в лицо нам, гражданам ЕС. Мы даже не говорим об Украине.
Во вторник США заявили, что Соединенные Штаты не поощряли и не разрешали украинцам наносить удары по российской территории, но подтвердили решимость Вашингтона обеспечить Киев необходимым для обороны оборудованием.
Третий российский аэродром загорелся вчера от удара беспилотника, спустя день после того, как две российские авиабазы были атакованы. СМИ и обозреватели немедленно приписали удары новым украинским наступательным силам, наш источник, "Русская свобода", утверждал, что это их работа, и мы не можем исключить возможность того, что за этими атаками стоит ФСБ. Киев, со своей стороны, не взял на себя ответственность за эти удары, но, безусловно, отпраздновал их вместе с нами.
Глава гуманитарной службы ООН заявил, что "постоянные" атаки России на энергетическую инфраструктуру Украины, когда температура опускается ниже нуля, создали "новый уровень требований" в войне, которую он назвал "бессмысленной".
Мартин Гриффитс, заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам, во вторник подробно рассказал Совету Безопасности ООН о "широкомасштабных смертях, перемещениях и страданиях", которые произошли после вторжения России в Украину 24 февраля. Он сказал, что ситуация усугубилась недавними атаками Москвы на важнейшие объекты коммунальной инфраструктуры, в результате которых миллионы людей остались без тепла, электричества и воды, а гуманитарный кризис, вызванный войной, приобрел "еще одно опасное измерение".
В настоящее время более 14 миллионов человек вынуждены покинуть свои дома в Украине, включая 7,8 миллиона человек, ищущих убежища в других европейских странах, сказал Гриффитс Совету.
Все вежливо выслушали доклад, но на многих лицах читалась озабоченность по поводу того, что купить на рождественские подарки для своих семей: носки или шампунь.
Сенат США согласовал рекордный оборонный бюджет на 2023 год. Общая сумма составляет $847,3 млрд, включая $800 млн для Украины. "Увеличение помощи Украине и НАТО. Проект расширяет и изменяет Инициативу по содействию безопасности Украины и утверждает дополнительную помощь в размере 800 миллионов долларов в 2023 финансовом году", - говорится в проекте оборонного бюджета США.
Ошеломляющая сумма, в десять раз превышающая даже значительно возросший российский бюджет на борьбу с терроризмом. Ну, тот, который он представляет официально.
На фоне вторжения России в Украину и нефтяных санкций против страны-агрессора, 7 декабря. США и Великобритания объявили о партнерстве.
План заключается в совместной работе по снижению глобальной зависимости от российского экспорта энергоносителей, стабилизации энергетических рынков и укреплению сотрудничества в области энергоэффективности, ядерной и возобновляемой энергетики, говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства.
Власти Германии в среду задержали 25 членов и сторонников ультраправой группы, которая, по словам прокуроров, готовилась к насильственному свержению государства, а некоторые ее члены подозреваются в подготовке вооруженного нападения на парламент.
Среди тех, кто находится под следствием, один действующий военнослужащий и несколько резервистов, сообщил агентству Рейтер представитель военной разведки. По его словам, действующий военнослужащий является членом Командования сил специального назначения.
Будет очень удивительно, если выяснится, что за этой группой стоят не люди, которые "сознательно выбрали культурную, духовную или правовую связь с Россией".
Латвия отозвала лицензию у российского независимого телеканала "Дождь" после того, как компания была признана угрозой национальной безопасности, сообщил во вторник государственный регулятор телерадиовещания. Предположительно оппозиционный российский вещатель перешел на вещание из Латвии и других стран в июле после того, как был вынужден закрыть свою московскую студию после вторжения России в Украину. Однако в последнее время канал подвергается большой критике, и в пятницу регулятор оштрафовал его на 10 000 евро за показ карты оккупации Крыма Россией и за упоминание российских войск в Украине как "нашей армии".
Во вторник председатель регулятора Ивар Аболиньш заявил журналистам, что служба контрразведки и внутренней безопасности Латвии сообщила ему, что станция представляет угрозу государственной безопасности.
Поздравляем с пробуждением. Подробнее о якобы оппозиционных СМИ, таких как "Дождь", Meduza и других, смотрите наше интервью с Айдером Муздабаевым в 19-м выпуске программы "Осьминожка сегодня вечером".
Оперативный уровень
В ночь с 6 на 7 декабря, после трехнедельного перерыва, российские оккупационные войска вновь атаковали Украину с помощью БПЛА-камикадзе "Шахед-136/131". По данным командования ВВС Украины, всего было обнаружено 14 зарядов, ориентировочно направленных с юго-востока.
Пока террористы используют средства своих иранских друзей для убийства мирных жителей, другая наша соседняя страна, участвующая в войне, сегодня и завтра планирует антитеррористические учения по всей стране. "В этот период планируется передислокация военной техники и личного состава сил национальной безопасности", - цитирует заявление Совета безопасности страны государственное информационное агентство БелТА. "Движение граждан (транспорта) будет ограничено на определенных дорогах общего пользования и территориях, а для тренировок планируется использовать имитационное оружие."
Хотя есть опасения, что Россия может начать новую атаку против Украины с территории своего союзника Беларуси, мы сомневаемся в этом. Более вероятно, что выжившие противники режима, которые в подвале пишут жуткие мемуары, будут преследоваться по приказу быковатого лидера Лукашенко.
Ситуация на фронте обычно стабильная. На Бахмутском и Авдеевском направлениях оккупанты концентрируются на наступательных действиях, на Запорожском направлении пытаются улучшить тактическую позицию, а на Херсонском направлении обороняются и усиливают свою маронитскую группировку.
Российская Федерация превысила свой оборонительный резерв, применив крылатые и баллистические ракеты. Так считает министр обороны Украины Алексей Резников, который заявил, что у агрессора сейчас менее 13% ракет "Искандер", тогда как должно быть не менее 25-30%, предположительно имея в виду процентное соотношение до вторжения.
Противник продолжает нести потери. Число жертв среди мобилизованных растет, о чем свидетельствуют местные СМИ. Кроме того, информация о человеческих потерях делает войну в Украине все менее поддерживаемой молодым поколением россиян. Слухи о возможном вторжении украинских вооруженных сил циркулируют в городе Курске и области. На границе с Украиной продолжается укрепление оборонительных позиций.
Тактический уровень
За прошедшие сутки российские оккупанты 51 раз обстреляли территорию Херсонской области. Удары наносились из систем залпового огня, ствольной артиллерии, танков и минометов. В результате российских обстрелов пострадала гражданская инфраструктура и жилые дома, погибли два мирных жителя, еще один получил ранения.
В Москве 19-летний россиянин выпрыгнул из окна четвертого этажа военкомата, чтобы избежать призыва в армию.
В Луганске областная больница переполнена ранеными россиянами, которых туда регулярно доставляют. Даже гинекологические и родильные отделения переполнены ранеными россиянами.
В Ростовской области России, в Новошахтинске, дезертир из "Калашникова" открыл огонь по задержавшим его милиционерам, ранив одного из них в таз. Он оказался мародером Вагнера. Павел Николин отбывал наказание за кражу и грабеж, когда его завербовали в "Вагнер". 24 ноября. Николин передумал и сбежал.
Сохраняется угроза того, что противник может нанести ракетный удар по объектам энергосистемы и критической инфраструктуры на всей территории Украины.
За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 22 удара по местам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 4 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов противника.
Украинские защитники сбили 14 ударных БПЛА Shahed-136, один БПЛА Orlan-10 и еще 2 вражеских БПЛА, тип которых оценивается.
Украинские ракетные подразделения и артиллерия поразили командный пункт, 3 пункта сосредоточения личного состава, артиллерийскую позицию и склад боеприпасов захватчиков.
Фото: Бундесвер предоставит Украине 16 бронированных мостоукладчиков Biber и пять инженерных машин разминирования Dachs.
Спасибо нашим читателям, последователям и сторонникам. Только благодаря вам, дорогие друзья, мы независимы и можем говорить то, что действительно думаем. Юридические лица могут заключать соглашения о поддержке (без каких–либо условий). Особая благодарность RCS LT, Сильвии Т., Саулюсу Г. и Литовской гильдии пивоваров. Ежедневные обзоры с 01.10.2022 по 31.12.2022 являются частью проекта Octopus. Проект осуществляется при поддержке Фонда прессы, радио и телевидения. Агентство по безопасности общественной информации, счет № LT447300010172065624



21 views0 comments
bottom of page