top of page
  • Writer's pictureAurimas Navys

ВТОРЖЕНИЕ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ. ОБЗОР СИТУАЦИИ 2022 12 12 / 10:45

Политический стратегический уровень
В выходные на севере Косово, где большинство населения составляют сербы, в сотрудников полиции ЕС были брошены газовые гранаты, а местная полиция вступила в перестрелку с неизвестными. НАТО, которая имеет миротворческие силы в Косово, призвала все стороны избегать провокаций. ЕС поступил аналогичным образом, предупредив, что не потерпит нападений на полицию ЕС или преступных действий.
Последние беспорядки были вызваны арестом в субботу бывшего офицера сербской полиции. Сербия отказывается признавать Косово в качестве независимого государства, отделившегося от Сербии после войны 1998-99 годов. Хотя Сербия, как говорят, дрейфует между ЕС и Россией, в действительности 95% сербов считают Россию настоящим союзником и восхищаются Путиным. Путин и президент Сербии Вучич также подписали новое соглашение о поставках газа, а контролируемая государством авиакомпания Air Serbia удвоила количество рейсов из Белграда в Москву, что противоречит требованиям ЕС к Сербии как стране-кандидату.
После вторжения Путина в Украину в Сербии прошло несколько митингов, а в Белграде появилась фреска Путина с российским и сербским флагами и словом "брат". Сербия - это троянский конь Путина в Европе, который будет постоянно провоцировать беспорядки, когда Москва переключит кнопку напряжения.
Посол Украины в Германии Алексей Макеев заявил, что он получил обещания из Берлина о дальнейших поставках оружия в его страну. "Во время прямых переговоров нас заверили, что мы получим больше оружия и боеприпасов. В свое время мы вместе объявим, какие именно", - сказал посол, призвав Берлин быстрее поставить оружие, потому что Украина не может больше ждать.
Наконец-то немецким обещаниям можно верить.
Нобелевская премия мира вручена в Осло правозащитнику Алесю Беляцкому, находящемуся в заключении в Беларуси. Беляцкий находится в заключении в Беларуси уже полтора года, его интересы представляла жена Наталья Пинчук. Лауреаты Нобелевской премии мира из России, Украины и Беларуси осуждают войну России в Украине на церемонии награждения в Норвегии. Некоторые лидеры белорусской оппозиции считают, что Беляцкий является одним из наиболее реальных вариантов руководства страной после отстранения Лукашенко от президентства.
Имя Беляцкого очень неприятно одному из политиков нашей страны (мы намеренно не называем его имени), чье министерство в свое время передало информацию о диссиденте минскому режиму на основании процедур правовой помощи. Насколько оторванным от политического пространства и времени нужно быть, чтобы предать диссидента, чтобы помочь режиму в Минске?
Россия наращивает производство самого мощного оружия, в том числе основанного на новой физике, чтобы противостоять западным странам, поддерживающим киевский режим, мечтал хвастливый заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. "Наш враг окопался в Европе, Северной Америке, Японии, Австралии, Новой Зеландии и многих других местах, которые присягнули на верность современным нацистам. Именно поэтому мы наращиваем производство самых мощных средств уничтожения, в том числе основанных на новых принципах", - написал он в телеграм-канале, оправившись от тяжелого алкогольного делирия.
Кремлевские трубадуры немедленно распространили этот бред, отметив, что комментарий был адресован секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексею Данилову, который в субботу заявил, что враг Киева находится на территории от прилегающих республик Донбасса до Владивостока.
По мнению Кремля, Европа переносит свою зависимость от газа с России на США. Песков, который является рупором Путина, сказал, что желание Европы избавиться от зависимости от российского газа является "абсурдным". Новая зависимость - та же самая, с "гораздо меньшей взаимностью". Видите ли, США просят за газ больше, чем Россия.
"И сейчас, когда европейцы ежедневно теряют миллиарды евро, Вашингтон уже зарабатывает эти миллиарды долларов", - сказал Песков, но он почему-то умолчал о том, что военная промышленность США использует эти средства для производства и поставок оружия для поддержки Украины.
Опасения, что нефтяное эмбарго приведет к росту цен на "черное золото", не оправдались. Рынки спокойно перенесли это напряжение. Несмотря на свист и угрозы Кремля, цена на российскую нефть упала значительно ниже установленного предела в 60 долларов США за баррель. По имеющимся данным, Россия располагает примерно 1,5 миллионами баррелей нефти. "Россия имеет около 1,5 млн баррелей в день "про запас", но не может перенаправить их в Азию, потому что у нее нет логистических возможностей для этого, а также потому, что азиатский рынок уже насыщен и не особенно заинтересован в новом основном поставщике.
Происходящее - это очень большой удар по российскому бюджету, который сильно зависит от нефти и долларов, и стране грозит серьезный социально-экономический кризис в ближайшем будущем, считают западные аналитики и эксперты.
Мы, напротив, считаем, что Россия переживает социальный кризис только в соответствии с западным восприятием. Даже перспектива превращения российских граждан в удобрения на украинских полях не вызывает особого возмущения.
США вводят санкции против Павла Вовка, главы Киевского окружного административного суда, который использовали Виктор Янукович, Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Юрий Бутусов, журналист Censor.net, утверждает, что таким образом США нанесли удар по коррупции, с которой сами украинцы не в состоянии справиться. По его словам, мафия активно действовала во всех ветвях власти, влияя на стратегические решения. В 2013 году Киевский окружной административный суд постановил, что Янукович направил "Беркут" для разгона Евромайдана. И Порошенко, и Зеленский обещали побороть коррупцию в судах, но "карманная" система, несмотря на скандалы с коррупцией и взяточничеством, выгодная не одному политику, так и осталась нетронутой.
Война против оккупантов и местных паразитов очень трудна. США, безусловно, поступают мудро, показывая, что они наблюдают и видят все происходящее в Украине и принимают меры, чтобы не допустить всасывания страны в отстойник постсоветской коррупции.
Русская православная церковь молится Путину как "верховному главнокомандующему Божьей армии". Архангел Михаил имеет такой же статус. Русская православная церковь выпустила молитвенник с молитвой к фюреру Владимиру Путину за российские войска, воюющие в Украине. В тексте Путин назван протоиереем - главнокомандующим Божьего воинства.
Когда человек с мозгом собаки хочет стать святым, лучшие в мире ветеринары оказываются бессильны.
Русская православная церковь открыто поддерживает кровавую войну России против Украины и Запада. Патриарх Кирилл, капитан религиозного отдела ФСБ, говорит верующим, что смерть на украинской войне "смывает" все российские грехи.
Оперативный уровень
Никаких серьезных изменений.
Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вооруженные силы страны будут продолжать наступательные операции в зимний период. В настоящее время переходный сезон препятствует передвижению войск, но по мере замерзания и затвердевания грунта тяжелая техника снова сможет продвигаться вперед.
У кремлевских стратегов Чингиштаба уже кишка тонка, и идет подготовка к так называемому "дню Д" в Крыму. На крымских пляжах роются рвы и готовятся бетонные укрепления. Целая сеть траншей была вырыта в песке у входа в море возле села Черноморск, в 200 км от Одессы. По словам местных жителей, рвы охраняются местными "полицейскими". Российские оккупанты надеются предотвратить высадку украинского десанта.
Недавно в Интернете появились спутниковые снимки российских укреплений в Крыму, на которых видно, что россияне продолжают рыть окопы в районе контрольно-пропускного пункта Чонгар на северо-западе Крыма и в районе Армянска.
Все это говорит о том, что русские не ожидают изменений на линии фронта в свою пользу и готовятся всеми силами защищать оккупированный полуостров.
Роль Черноморского флота России в войне сократилась до 70%, поскольку он больше не в состоянии выполнять свои функции. С начала широкомасштабного вторжения украинские вооруженные силы уничтожили 16 российских кораблей, и по состоянию на утро 11 декабря в Черном море не осталось ни одного российского ракетоносца "Калибр". Всего 8 вражеских кораблей несут вахту в Черном море. У русских есть два корабля в Азовском море и девять кораблей в Средиземном море, включая пять пусковых установок крылатых ракет "Калибр" с общим залпом в 76 ракет.
Порт Одессы был закрыт после последней российской атаки, а экспорт зерна приостановлен. Интересно, что Путин и Эрдоган наврали друг другу о зерновом коридоре?
Западные СМИ недоумевают по поводу ожесточенных боев и попыток России взять город Бахмут, который является относительно стратегически незначимым. В городе не осталось ни одного звукового дома, но русские вливаются в него, штурмуя его все новыми и новыми волнами.
Мы объясняем. Цель русских полчищ - не захват территорий, не использование их инфраструктуры, не развитие их экономики. Цель варваров - убить жителей завоеванных территорий, разрушить их города и принести домой награбленные богатства. Так же, как это сделали муссолинисты, захватив в 1655 году Вильнюс, разграбив и сжигая его в течение 17 дней и истребляя население. Русские награбили столько золота, мебели и других товаров, что, по словам очевидцев, когда первый вагон вкатился в Москву, последний вышел из разрушенных Вильнюсских ворот.
Тактический уровень
За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в Луганской и Донецкой областях.
Российские террористы нанесли 2 ракетных удара по гражданской инфраструктуре города Константиновка Донецкой области, 11 авиаударов по позициям украинских войск вдоль линии соприкосновения и более 60 артиллерийских обстрелов по гражданской инфраструктуре Херсона.
Дрыски готовятся к обороне Луганской области, используя гражданское население в качестве живого щита. Во временно оккупированном поселке Троице оккупанты разместили военную технику и огневые позиции перед домами мирных жителей.
За прошедшие сутки украинская военная авиация нанесла 14 авиаударов по местам сосредоточения личного состава оккупантов, вооружения и военной техники, позициям зенитно-ракетных войск.
Украинские ракетные и артиллерийские подразделения поразили 9 дрискинских блокпостов, 17 пунктов сосредоточения личного состава, артиллерийский очаг и 2 склада боеприпасов оккупантов.
Мародеры Вагнера окружают руины Бахмута полукругом. Украинские защитники не сдаются, 36-я бригада морской пехоты, обороняющая Мариуполь, проявляет железную волю.
Комментарий
Запад обеспокоен тем, что попытка освободить Крым может спровоцировать Путина на применение ядерного оружия. На этот раз тревогу бьет Washington Post, утверждая, что Запад поддерживает Украину, поскольку опасается, что "вторжение Украины в Крым может побудить Путина к решительным действиям", возможно, даже к применению ядерного оружия. Путин неоднократно заявлял, что Крым - это красная черта, пересечения которой он не допустит.
Издание отмечает, что до недавнего времени желание Украины вернуть Крым казалось фантазией, но победы Украины на поле боя показывают, что это реальность, которая "правдоподобна, возможно, опасна".
Запад не ожидал, что Украина выстоит против кремлевских полчищ, Запад не ожидал, что Киев выстоит, Запад не ожидал, что украинцы разобьют "вторую армию мира" и выйдут с половины территорий, занятых после вторжения.
Естественный вопрос: чего ожидал Запад? Победа России?
Когда же закончится инфантильное и "прагматичное" отношение Запада к тому, что все как-нибудь само собой образуется и буря пройдет, не задев нас?
Фото: В Москве горит еще один торговый центр площадью 11 000 квадратных метров.
Спасибо нашим читателям, последователям и сторонникам. Только благодаря вам, дорогие друзья, мы независимы и можем говорить то, что действительно думаем. Юридические лица могут заключать соглашения о поддержке (без каких–либо условий). Особая благодарность RCS LT, Сильвии Т., Саулюсу Г. и Литовской гильдии пивоваров. Ежедневные обзоры с 01.10.2022 по 31.12.2022 являются частью проекта Octopus. Проект осуществляется при поддержке Фонда прессы, радио и телевидения. Агентство по безопасности общественной информации, счет № LT447300010172065624



17 views0 comments
bottom of page