top of page
  • Writer's pictureAurimas Navys

ДВЕ УКРАИНСКИЕ КОНТРАТАКИ ПОД КРЕМИНОИ РАЗГРОМИЛИ АТАКУЮЩИХ РОССИЙСКИХ МАРОДЁРОВ (01 02 2023)

Политический стратегический уровень
Растущая агрессивность Китая и его сотрудничество с Россией представляют угрозу не только для Азии, но и для Европы, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В качестве противовеса китайской и российской угрозе глобальной безопасности глава НАТО отметил необходимость более тесного сотрудничества и увеличения числа "друзей" НАТО в Индо-Тихоокеанском регионе.
Г-н Столтенберг заявил, что Китай все больше инвестирует в ядерное оружие и ракеты дальнего радиуса действия без прозрачности и без участия в содержательном диалоге по контролю над ядерными вооружениями, в то же время увеличивая насилие против своих соседей и угрозы в адрес Тайваня, который он считает своей территорией.
"Сближение России и Китая, а также крупные инвестиции Китая и новые передовые военные возможности только подчеркивают, что Китай является угрозой, вызовом и проблемой для наших союзников по НАТО", - сказал г-н Столтенберг, выступая перед аудиторией университета Кейо в Токио. "Безопасность не региональная, а глобальная".
Китай все больше сотрудничает с Россией, и они возглавляют "авторитарный натиск" против основанного на правилах, открытого и демократического международного порядка, сказал он.
Действительно, архитектура безопасности в мире серьезно расколота, ООН с ее ГК является полностью недееспособной организацией, а бесконечные войны по всему миру показывают, что НАТО, самый мощный в мире альянс, должен искать выход, предлагая общий стол всем тем, у кого в голове еще осталась толика здравомыслия.
О необходимости глобального соглашения свидетельствует вчерашнее заявление администрации Байдена о том, что Россия отказывается дать разрешение на возобновление инспекций ядерного оружия. Это ставит под угрозу новый ядерный договор СНВ и совместный контроль над вооружениями между США и Россией, говорится в докладе Госдепартамента США, представленном Конгрессу.
Резюмирующее заявление Госдепартамента последовало за многомесячными оценками США о том, что две страны смогут сохранить сотрудничество по ограничению стратегических ядерных вооружений, несмотря на высокую напряженность в связи с войной России в Украине.
Инспекции военных объектов США и России в рамках нового договора СНВ были приостановлены обеими странами в связи с распространением коронавируса в марте 2020 года. Американо-российский комитет по контролю за выполнением договора в последний раз собирался в октябре 2021 года, но в августе 2022 года Россия в одностороннем порядке приостановила сотрудничество по инспекционным положениям договора в знак протеста против поддержки США Украины.
Мы говорили, говорим и будем говорить, что приоритетом, главной задачей для всего мира должно быть лишение России ядерного оружия.
Мы считаем, что ядерная безопасность будет занимать важное место в повестке дня, когда госсекретарь США Энтони Блинкен 5 и 6 февраля отправится в Китай, чтобы обсудить с китайскими чиновниками войну России в Украине.
Г-н Кирби, представитель Белого дома по национальной безопасности, сказал журналистам, что переговоры по ряду вопросов, таких как вооруженные силы двух стран и изменение климата, были отодвинуты на второй план, когда Китай выразил протест против визита на Тайвань в августе прошлого года тогдашнего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.
По словам Кирби, Блинкен будет добиваться "восстановления и/или активизации переговоров по этим вопросам". "Я знаю, что он с нетерпением ждет возможности обсудить все эти вопросы, и, безусловно, война в Украине будет в числе тех вопросов, которые, как мы ожидаем, министр поднимет во время своего визита", - сказал Кирби.
То, что будет публично объявлено до и после встречи с китайской стороной, интересует нас гораздо меньше, чем то, что не будет объявлено и что будет или должно обсуждаться. Поставка Северной Кореей оружия террористической России, безусловно, должна быть одним из этих вопросов.
Тем временем дипломаты из стран Балтии и Польши все смелее поднимают на политическую арену вопрос о западной поддержке Украины истребителями, но нет никаких признаков того, что крупные страны, такие как США и Великобритания, меняют свою позицию.
"Украине нужны истребители... ракеты, танки. Мы должны действовать", - сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на пресс-конференции в столице Латвии Риге вместе со своими коллегами из стран Балтии и Польши. В то же время министр обороны Украины Алексей Резников провел переговоры со своим французским коллегой и заявил, что они не обсуждали конкретные истребители, а говорили об авиационных "платформах", которые помогут Украине в противовоздушной обороне.
"Я не знаю, насколько быстрой будет реакция западных союзников" на просьбы Киева о предоставлении истребителей, сказал Резников. "Я настроен оптимистично и думаю, что это произойдет как можно скорее". Он также перечислил оружие, которое Украина запросила за последний год, начиная с "Стингера", и сказал, что первый ответ всегда был таким: "Невозможно". Но наконец, сказал он, "это стало возможным".
Нам кажется, что, по крайней мере, на данный момент, дипломаты нуждаются в истребителях больше, чем украинский штаб обороны, для которого приоритетными являются танки, дальнобойная артиллерия и ракеты большой дальности. Однако лед нужно сломать, и для этого необходимо все возможное и невозможное оружие, которое Украина могла бы использовать как можно скорее для освобождения оккупированных территорий и уничтожения вторгшейся в нее орды.
Министр иностранных дел Венгрии заявил во вторник, что шведское правительство должно "действовать по-другому", чтобы заручиться поддержкой Турции в ее стремлении вступить в НАТО, добавив, что недавняя акция протеста сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме была "неприемлемой".
Г-н Сийярто сделал эти замечания на пресс-конференции после переговоров со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в венгерской столице Будапеште. Оба дипломата имели в виду антитурецкие протесты 21 января, которые усилили напряженность в отношениях между Анкарой и Стокгольмом, поскольку Швеция добивается согласия Турции на вступление в военный альянс НАТО.
"Как христианин и католик, я должен сказать, что сожжение священной книги другой религии является неприемлемым актом", - сказал Сиджарто, критикуя заявление премьер-министра Швеции о том, что хотя сожжение Корана было неуместным и "крайне неуважительным", на него распространяется шведская защита свободы слова.
Давайте на мгновение остановимся и подумаем: кто кого пытается обмануть? Действительно ли мы разумные, достаточно развитые homo sapiens, которые больше не ведут войн из-за того, что один король показывает другому пику?
Вот вам ответ: картофельный король соседней страны, самозваный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил вчера, что его страна готова оказать большую помощь своему близкому союзнику России в ее войне против Украины. В то же время диктатор подчеркнул, что России сейчас не нужна "никакая помощь".
"Но если нашим российским братьям нужна помощь, мы всегда готовы ее предложить", - сказал он во время государственного визита в южноафриканское государство Зимбабве, которое также близко расположено к России.
Зимбабве, Карл!
Во вторник огромные толпы людей прошли по всей Франции, чтобы сказать "нет" плану президента Эммануэля Макрона заставить людей работать дольше перед выходом на пенсию, в то время как на улицах растет давление на правительство, которое заявляет, что будет придерживаться своей позиции. Опросы общественного мнения показывают, что подавляющее большинство французов выступают против увеличения пенсионного возраста с 62 до 64 лет, в то время как г-н Макрон говорит, что этот шаг "жизненно необходим" для обеспечения жизнеспособности пенсионной системы.
Министерство внутренних дел Франции сообщило, что в общей сложности в общенациональных акциях протеста приняли участие 1,272 миллиона человек, что несколько больше, чем во время первой всеобщей демонстрации 19 января. В Париже на марш вышли 87 000 человек, по сравнению с 80 000 19 января.
Нет сомнений, что Кремль внимательно следит за ситуацией во Франции, и, несмотря на романтические телефонные разговоры с Эммануэлем, Путин и его банда нажмут на необходимые кнопки, чтобы "желтые жилеты" пошли на штурм Елисейских полей.
Оперативный уровень
Никаких серьезных изменений.
Избранный президент Чехии и бывший генерал НАТО Петр Павел заявил, что Украина заслуживает членства в НАТО, как только закончится война. В своем первом интервью после избрания Павел сказал журналистам Би-би-си, что Украина "морально и практически готова" присоединиться к Альянсу, когда война закончится, а ее армия является самой опытной в Европе.
Однако президент Хорватии Зоран Миланович, выступая против военной помощи Загреба Киеву, заявил, что "совершенно очевидно, что Крым никогда больше не будет частью Украины". Это заявление означает, что Хорватия стала второй в очереди, наряду с Венгрией, против членства Украины в Альянсе.
Соглашение между Австрией и Венгрией не оказывать военную поддержку Украине также звучит прискорбно и, я бы сказал, опасно. Об этом объявили министр обороны Австрии Клаудия Таннер и ее венгерский коллега Кристоф Салай-Бобровицкий на встрече в Будапеште 30 января. По словам этих чиновников, позиция обеих стран в отношении войны России против Украины "ясна", поскольку они не предоставляют оборонную помощь Украине "во избежание дальнейшей эскалации".
Россия, возможно, не вторглась бы в Украину, если бы Великобритания не вышла из Европейского Союза, заявил бельгийский евродепутат Ги Верхофстадт в довольно неожиданном заявлении. По его словам, "объединенная Европа, особенно в области обороны, была бы очень важна" в борьбе с Путиным, сообщает Politico. Бывший евродепутат от Brexit считает, что сильной и единой Европы, в которую входит Великобритания, могло бы быть достаточно, чтобы удержать Владимира Путина от широкомасштабного вторжения в Украину.
Греция, похоже, передумала и больше не будет поставлять танки Украине. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил об этом в интервью Nikkei Asia. Он подчеркнул, что страна готова поддержать Украину в войне против России, но не за счет собственной обороноспособности. "Мы предоставили Украине много военной поддержки, бронетехнику, но мы не будем предоставлять танки Leopard 2 по той простой причине, что они абсолютно необходимы для нашей оборонительной позиции", - сказал он.
Греков можно понять. И из-за Турции, и из-за старой дружбы с Кремлем на религиозной почве.
Министр обороны Франции Себастьен Лекорню объявил, что поможет Украине приобрести радары ПВО GM 200. Лекорниу сказал, что министр обороны Украины О. Резников в декабре прошлого года сообщил ему о потребности Украины в таких радарах. По его словам, в ближайшие дни две страны должны подписать соглашение о покупке этих радаров из специального фонда, созданного Францией для поддержки Украины.
Радар средней дальности Ground Master 200 (GM 200), произведенный французской компанией Thales Group, способен указывать координаты запуска и удара нескольких одновременных угроз. GM200 работает как средство воздушного наблюдения или датчик системы ПВО. GM200 также имеет функцию обнаружения и предупреждения о ракетах/артиллерии/минометах. GM200 можно транспортировать автомобильным, железнодорожным, авиационным или вертолетным транспортом. Система готова к работе через 15 минут и может управляться дистанционно.
Франция также пообещала Украине еще 12 самоходных артиллерийских систем "Цезарь", которые, как мы надеемся, поступят в украинские войска как можно скорее.
Тактический уровень
В течение дня 31 января оккупанты нанесли 5 авиаударов, 6 ракетных ударов и более 65 залповых обстрелов. Повреждена гражданская инфраструктура в населенных пунктах Сумской, Харьковской, Николаевской и Херсонской областей.
Риск российских воздушных и ракетных ударов остается высоким на всей территории Украины.
Противник не прекратил наступательные операции на осях Лайман и Бахмут.
Российские войска продолжают нести потери. В окрестностях Новоивановки (Луганская область) создан еще один военный госпиталь. В нем проходят лечение около 100 российских солдат. Тяжесть их травм обычно преуменьшается и не включается в медицинскую документацию. После оказания минимальной помощи их снова отправляют на передовую.
В течение дня 31 января украинские ВВС нанесли 9 авиаударов по скоплениям противника и 2 удара по российским зенитно-ракетным комплексам.
Украинские ракетные и артиллерийские подразделения 13 раз поразили скопления противника, один раз - командный пункт и один раз - склад боеприпасов.
Украинские войска предприняли две контратаки в районе Кремины и, похоже, разбили атакующие ордынские подразделения, по крайней мере, немного к северо-востоку от Дибровы. Солдаты на месте сообщают о по меньшей мере девяти сожженных российских бронемашинах и "множестве трупов орков".
Фото: радар GM 200.
Спасибо, что вы рядом и даете нам возможность сказать то, что мы действительно думаем. Юридические лица приветствуются для заключения договоров поддержки. Особая благодарность DT Artelė, UAB. Хотите пригласить нас на дискуссию или учение? Контакт: info@visagentura.com
Агентство по безопасности общественной информации, счет № LT447300010172065624


16 views0 comments
bottom of page