top of page
  • Writer's pictureAurimas Navys

МОЖЕТ ЛИ КИТАЙ ВСТУПИТЬ В ВОЙНУ? (2023 04 14)

Политический стратегический уровень

Если Украина проиграет войну, Китай может напасть на Тайвань, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он утверждает, что существует много связей между войной и ситуацией на Тайване и что это "может стать стимулом для вторжения". "Не дай Бог, если Украина падет, если Украина будет завоевана, на следующий день Китай может напасть на Тайвань", - сказал Моравецкий.

В этом нет сомнений. Если Пекин увидит, что поддержка и запугивание Запада никак не повлияли на Россию и что Москва выиграла войну, то это будет зеленый свет для китайского дракона сделать то же самое с Тайванем, зная, что и здесь Запад будет беспомощно грозить демократическим пальцем.

В первые дни войны мы громко говорили, что Запад, НАТО, должны немедленно вмешаться в украинскую войну и усмирить Россию силой. Все ядерные громыхания, которыми в то время пугали трусливых лидеров альянсов, ни к чему не привели. Если бы Россию удалось остановить войной, Пекин сегодня опасался бы судьбы кремлевских гремучих змей, когда думает о нападении на Тайвань. Между тем, Китай сейчас открыто заявляет, что готовится к войне.

Как остановить и Китай, и Россию одновременно - вот в чем вопрос. Самое страшное, что лидеры стран ЕС не поддерживают политику США в отношении Китая. Министр иностранных дел Германии Анналена Баербок, посетившая Китай, заявила, что поддерживает позицию Макрона в отношении Китая и что Европа должна проводить собственную политику в отношении Китая и Тайваня, а не просто следовать примеру США. По ее словам, сила ЕС заключается в том, что "мы не только близки друг к другу, но и разделяем общий стратегический подход к ключевым вопросам наших интересов и ценностей".

Германия стоит на пороге китайского "Северного потока", считая, что отношения с Китаем носят чисто коммерческий - экономический характер.

Баербок также предостерег от конфликта в Тайваньском проливе и его влияния на Германию и ЕС. "Военная эскалация в Тайваньском проливе <...> была бы наихудшим сценарием в глобальном масштабе и особенно затронула бы нас как одну из крупнейших промышленно развитых стран. Пятьдесят процентов мировой торговли проходит через Тайваньский пролив, 70% полупроводниковой продукции проходит через Тайваньский пролив, поэтому свободное передвижение также отвечает нашим экономическим интересам, - сказал Бэрбок.

Мы осознаем всю сложность и опасность ситуации. Если США ввяжутся в тайваньский конфликт, это ослабит влияние и возможности Соединенных Штатов в войне в Украине". Нет сомнений, что преступная кремлевская клика будет вести себя гораздо наглее, и Европе будет очень трудно противостоять как военному, так и экономическому давлению. К сожалению, лидеры самых влиятельных стран ЕС, похоже, не понимают, что без помощи мирового полицейского - то есть Соединенных Штатов - Европа бессильна против России. Обидно, когда 500 миллионов просят 300 миллионов защищаться от 140 миллионов, но оставляют своих защитников в покое против 1,4 миллиарда.

Бред Макрона о какой-то отдельной, независимой европейской армии также звучит нелепо. Именно эта идея должна больше всего понравиться Путину.

Дорогие читатели, которых беспокоит наша страна и наша собственная безопасность. Мы понимаем вашу тревогу и опасения, что для нашей страны впереди могут наступить темные дни. Пожалуйста, будьте спокойны. В ближайшие годы мы точно останемся в безопасности, ни у Китая, ни у России нет никаких шансов проверить мощь Запада. И какие-то десять танков под названием "крокпот", которые звенят на нашей границе, Литве точно не угрожают.

Членство Украины в военном альянсе НАТО - единственный способ обеспечить безопасность страны в будущем, заявил министр обороны Алексей Резников. "Нам нужна система гарантий, которая сделает невозможной российскую агрессию", - сказал министр на конференции по безопасности Черного моря в Бухаресте. "Альтернативы вступлению Украины в НАТО нет".

Это правда. Но для вступления в НАТО необходим полный контроль всех границ.

Совет ЕС одобрил выделение 1 млрд евро на поддержку вооруженных сил Украины. Эта мера позволит ЕС возместить государствам-членам стоимость боеприпасов, предоставленных Украине из существующих запасов или путем перераспределения существующих заказов на период с 9 февраля по 31 мая 2023 года.

Япония демонстрирует принципиальное лидерство в поддержке Украины, возглавляя G7, и намерена предоставить 3,5 миллиарда долларов США в этом году. С начала войны Япония предоставила Украине 581 миллион долларов США.

Тбилиси превращается в марионетку Москвы. Сакартвел хочет, чтобы ЕС и Украина выдали бывших членов правительства Михаила Саакашвили, которые нашли убежище за границей. Об этом заявил глава сакартвельского парламента Шалва Папуашвили, имея в виду бывшего министра обороны Давида Кезарашвили и бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили.

В данном случае давайте различать пророссийские силы в Сакартвеле и самих картвельцев. Народу, отданному под влияние России, трудно противостоять давлению как внешних, так и внутренних сил. Наблюдая за тем, что происходит в Сакартвели, мы считаем, что Кремль хочет управлять страной по модели Лукашенко-Кадырова.

Кремль объявил, что Россия проведет расследование видеозаписи, на которой российский солдат обезглавливает живого украинского военнопленного. "В целях оценки достоверности данного материала и принятия соответствующего решения он направлен в следственные органы для организации расследования", - говорится в заявлении Генеральной прокуратуры РФ.

Бесполезная чушь. Кремль нанимает десятки тысяч преступников именно для совершения такого рода преступлений. Финансируемые Кремлем боевики "Вагнера" открыто говорят, что они убивают и будут убивать украинцев и их детей только для того, чтобы больше не рождались украинцы.

Русский фашизм в лице талисмана.

Последние утечки показывают, что США также шпионили за главой ООН Антониу Гутерришем на предмет его действий в отношении России. Сам факт шпионажа не удивил ООН, а вот утечки и наглое искажение содержания разговоров - удивили.

Вчера Федеральное бюро расследований арестовало Джека Тейшейру, 21-летнего военнослужащего Национальной воздушной гвардии США, по подозрению в утечке документов военной разведки США.

Начнется создание и распространение медиа-пузырей, мифов и сказок, связанных с этим человеком.

ФСБ России обвинила гражданина Украины Юрия Денисова в причастности к убийству Владлена Татарского и возложила вину на украинские спецслужбы и российскую оппозицию.

Как мы и предсказывали. Взрыв нужен для того, чтобы превратить Украину в глазах всего мира в террористическое государство. Только на этот раз работа фейкового отдела ФСБ будет напрасной, так как массы съедят шпионский скандал.

Отношения Польши с Венгрией "значительно изменились" в результате позиции Будапешта по Украине, заявил польский премьер-министр Моравецкий. "Вместо Венгрии мы очень тесно сотрудничаем с Румынией и странами Балтии, поэтому я и сказал, что страны Восточной Европы, исключая Венгрию, имеют одинаковое мнение о том, что происходит в Украине", - добавил Моравецкий.

Только современная трансформация GDL и ATR может стать гарантией нового времени и новой силой, способной сдержать москальские орды".

Оперативный уровень

Россия пытается укомплектовать свою армию людьми для длительной войны, считают в украинском штабе обороны. По сообщениям, Россия продолжает тайную мобилизацию и придумывает новые способы призыва граждан в армию. Кремль готов к длительной, изнурительной войне. По сообщениям, Россия объявила о призыве более 400 000 человек для увеличения числа контрактников. Также планируется призвать еще 147 000 обычных новобранцев.

Кремль продолжает вербовать российских граждан с помощью шантажа и запугивания. Например, судебным приставам приказано предоставлять данные о должниках, а судам - ускорить рассмотрение дел, чтобы правонарушители могли как можно быстрее стать "солдатами". Также предлагается призывать в армию таджиков, узбеков и представителей других национальностей, которым грозит выдворение из России, особенно тех, у кого в России есть родственники.

Германия одобрила заявку Польши на экспорт истребителей МиГ-29 из своих запасов в Украину. На этот раз немецкое правительство отреагировало молниеносно, как только получило официальную польскую заявку. Депутат Бундестага Маркус Фабер отметил, что "федеральное правительство не стало откладывать решение, а приняло его в тот же день, когда была подана заявка на экспорт. Украинская сторона, безусловно, будет очень довольна такой скоростью".

В то время как Москва заявляет, что ее силы "блокировали" украинские войска в Бахмуте, главный бахур Вагнера Юрий Пригожин опровергает это и говорит, что "преждевременно" говорить о том, что Россия окружила Бахмут.

Просто невероятно! Вторая по мощи армия в мире не может занять необитаемый город в течение девяти месяцев.

Тактический уровень

Дриссы мобилизуют живое мясо, чтобы попытаться компенсировать свои явно истощенные запасы артиллерийских снарядов и ракет. Террористы нанесли 19 авиаударов и 39 ударов из реактивных систем залпового огня.

Ускоряется выдача российских паспортов на временно оккупированных территориях Донецкой области. Отделения миграционной службы Российской Федерации работают семь дней в неделю.

Дриски пытаются любыми способами превратить как можно больше украинских граждан в коллаборационистов, чтобы связать им руки и затем получить возможность шантажировать их, как это сейчас происходит с бывшими сотрудниками КГБ и коммунистами в Литве.

Украинские артиллерийские подразделения обстреляли три командных пункта "Масколи".

Литва

Мы все устали от войны. От чтения, от образов, от страха, от гаданий, что будет, если...

Устали от политиков, устали от избирателей. Многие люди отправились на реки и озера и уже думают о том, как они завтра устроят "шашлык" на пикнике и слизывают пивную пену с губ.

Некоторые политики, кстати, совсем расслабились, забыли, что по ту сторону двери идет война, и думают, как бы собрать побольше акцизов здесь, как будто война уже закончилась, экономика уже утроила свои ожидания, а цена на топливо - это шутка. Конечно, цена на топливо никогда не бывает стабильной в военное время, и думать, что она останется стабильной на десять лет вперед, - значит стрелять себе и другим в ногу, да еще и с завязанными глазами.

Как бы то ни было, мы должны наслаждаться небом, которое сегодня у нас над головой. Ведь если бы Адольфас Раманаускас Ванагас или Бальюкевичюс Дзукас увидели нас сегодня, потерянных, испуганных, боящихся всего и недовольных многим, то, наверное, были бы поражены. Они бы не поверили, что люди страны, за свободу которой они сложили свои головы, живут так хорошо.

Годами лесные братья ютились в бункерах, без света, без удобств, без тепла, больные, с гнилыми, выпавшими зубами, на них охотились, как на диких зверей, но они не уставали, не теряли надежды, боролись всеми возможными способами за свободу Литвы.

Давайте и мы не будем уставать.

Фото: Украинский солдат осваивает западный пулемет.

Спасибо, что поддерживаете нас и даете нам возможность говорить то, что мы действительно думаем. Особая благодарность нашим спонсорам – DT Artelė, UAB и Гильдии пивоваров Литвы. Ежедневные обзоры являются частью проекта "Познавая Россию", осуществляемого при поддержке Фонда поддержки прессы, радио и телевидения. Хотели бы пригласить на дискуссию или тренинг? Контакт: info@visagentura.com
Агентство по безопасности общественной информации, счет № LT447300010172065624



21 views0 comments
bottom of page