top of page
  • Writer's pictureAurimas Navys

ОТВЕТ США КРЕМЛЮ: ЕЩЕ ОДИН БЕСПИЛОТНИК НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ (18 03 2023)

Политический стратегический уровень

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Львовой-Беловой. Суд нашел "разумные основания" полагать, что Путин несет личную ответственность за депортацию украинских детей. По разным оценкам, число детей, "украденных" Россией, может достигать десятков тысяч.

Согласно ордеру, Путин должен быть арестован каждой из 123 стран-участниц Римского статута. В число стран Римского статута входят друзья России - Таджикистан, Венесуэла, Сербия, ЮАР и Венгрия. Для лидеров этих стран, которые хотят видеть террориста № 1, это будет довольно сложной загадкой.

1 апреля этого года мир ожидает настоящий цирк: в Совете Безопасности ООН будет председательствовать страна, президент которой Путин находится в международном розыске.

Кабинет министров Словакии одобрил передачу Украине 13 истребителей МиГ-29. Об этом сообщил в Twitter глава словацкого правительства Эдуард Гегер. "Передача 13 истребителей МиГ-29 Украине только что была одобрена! Обещания нужно выполнять, когда Зеленский попросил больше оружия, особенно истребителей, я сказал, что мы сделаем все возможное".

По сообщениям, первые польские истребители уже на пути в Украину. Хотя МиГ-29 советского производства, они были адаптированы к стандартам НАТО. Они оснащены усовершенствованной системой позиционирования, бортовым компьютером и современным многофункциональным дисплеем в кабине пилота. В период с 2011 по 2014 год на польском военном авиационном заводе была проведена модернизация 15 самолетов МиГ-29. Варшаве помогал Израиль. В настоящее время Киеву передаются 4 истребителя, еще 10 будут поставлены позже.

Так где же этот ядерный мир? Год назад мы были поджигателями войны и "преступниками", а в этом году это согласованный шаг НАТО. А что же Кремль? А ничего. Он вздыхает, сгорбившись, понимая, что это только начало войны в воздухе. Он угрожает, что все истребители, поставленные Украине, будут уничтожены. А фюрер Путин обвинил несколько стран-членов НАТО в том, что они "усиливают свое прямое участие в "конфликте"".

Да, действительно. Истребители, несомненно, уничтожат кучи "Дрисков", их желуди, и значительно затруднят российским пилотам возможность сеять хаос в воздухе.

Кремлевская оппозиция утверждает, что Путин потерял доверие российских бизнесменов. Распад "элиты" страны уже начался в России и в будущем будет только ускоряться. В этом убежден Илья Пономарев, российский оппозиционер и бывший депутат Госдумы (он единственный голосовал против аннексии Крыма). Комментируя последнюю неудачную встречу кремлевского диктатора с крупным бизнесом, на которую не явились некоторые предприниматели, он сказал: "Эта встреча была принципиально новой. Впервые произошел массовый выход бизнесменов из Российского союза промышленников и предпринимателей. Пятнадцать человек вышли из организации только для того, чтобы избежать встречи с Путиным. Это уникальная ситуация. В прошлом люди платили дополнительные деньги, чтобы встретиться с ним, но теперь они думают о том, чтобы сбежать".

Аналогичным образом Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, предсказывает, что скоро начнется раскол в кремлевской элите. Он считает, что процесс дезинтеграции России начнется на Кавказе.

Мы пока очень скептически относимся ко всем прогнозам и сценариям падения Путина и распада Кремля. Пока стратеги ФСБ, ГРУ и СВР, создатели сценариев глобального голода, войны и миграции, которые сейчас создают нарратив о "перевороте в Кремле" и "хорошем Путине", не будут арестованы и осуждены, все подобные видения и т.п. будут лишь мыльными пузырями.

По сообщениям, Си Цзиньпин должен посетить Россию в следующую среду, чтобы провести переговоры с Путиным о войне в Украине. Запад будет наблюдать за этой встречей через увеличительное стекло. США особенно обеспокоены тем, что затяжная война может пойти на пользу Китаю, потому что в то время как ресурсы и внимание США сосредоточены на Украине, военное влияние Пекина в Азии растет. Китай явно намерен ослабить как Россию, так и Запад.

Однако китайские коммунисты будут просчитывать, принесет ли затяжная война ущерб и экономический упадок или окончательно отодвинет на второй план Россию, которая может попасть под когти китайского дракона и высасывать ресурсы в неограниченных количествах. Парадокс заключается в том, что эта ситуация заставляет западных лидеров думать о том, как спасти путинскую Россию от китайских амбиций. Став хозяином сибирских ресурсов, Китай фактически превратится в державу № 1 в мире.

Если бы у Путина были хоть какие-то мозги и знания, а не только те, которые он приобрел в былые времена в "партшколе" КГБ, Кремль мог бы сегодня вести совсем другую игру. Но Москвой управляют генеральские балбесы с одним перегибом в голове, отштампованным на солдатской фуражке.


Секретарь СНБО Украины О. Данилов предупреждает, что развязанная Россией война создает предпосылки для глобального голода в течение нескольких лет, поэтому крайне важно как можно скорее остановить режим агрессора. По словам политика, после двух-трех лет голода мигранты "должны где-то появиться".

Обычно они появляются в Европе, на границах Литвы и Польши. Между 2040 и 2050 годами население Земли составит около 10 миллиардов человек, и ему потребуется 265 миллионов тонн дополнительного белка. Мы не устаем повторять, что голод и миллионы мигрантов представляют собой огромную опасность, грозящую хаосом для всей Европы. К сожалению, поскольку этого еще не произошло, мало кто задумывается о том, как справиться с этой надвигающейся катастрофой. Политики, особенно в период выборов, не видят дальше своего носа и конца расширяющейся/сужающейся улицы.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, заявила, что Путину не удалось "поставить Европу на колени" и сократить поставки энергоносителей. "Путин явно проиграл энергетическую битву, которую он начал, и его шантаж провалился", - сказала она во время посещения газовой платформы Troll A у западного побережья Норвегии. По ее словам, Европа инвестировала значительные средства в возобновляемые источники энергии и сократила потребление энергии на 20%.

Было бы здорово, если бы лидер ЕК и ее коллеги задумались о том, что ждет Европу в далеком 2025 году".

По сообщениям, ожидается, что Венгрия согласится на ратификацию членства Финляндии и Швеции в НАТО. Вечный президент Эрдоган заявил, что Турция ратифицирует заявку Финляндии на членство в НАТО.

Все происходит так, как и должно происходить. Анкара и Будапешт перестали бить в набат и приняли рациональное решение.

Немецкий автопроизводитель Volkswagen продает свой завод в Калуге, Россия. Предприятие осуществляло совместное производство с автопроизводителем "Газ", совладелец которого, Олег Дерипаска, находится в санкционном списке.

Как так получилось. И все же некоторые граждане Литвы не могут вывести из террористического государства бизнес, сросшийся с международным преступником. Почему бы им самим не перебраться в матушку Россию?

Оперативный уровень

Соединенные Штаты направили разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk в Черное море. Некоторое время он находился в воздушном пространстве Румынии, а теперь летает над Черным морем. Это ответ США на "случайный" сбитый MQ-9 Reaper. Кстати, у RQ-4 уже около 15 000 подписчиков на странице отслеживания полетов .

Германия планирует увеличить мощности по производству боеприпасов. Это позволит обеспечить достаточный потенциал оборонной промышленности страны после года военной поддержки Украины, заявил канцлер Олаф Шольц. "Это останется постоянной задачей, потому что мы заявили, что будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется", - сказал Шольц.

Польша формирует новые подразделения взамен расформированных в 2015 г. Подразделения 16-й механизированной дивизии в Ольштыне, недалеко от региона Карелия, были оснащены новыми корейскими танками K2 и самоходными гаубицами K9. В ближайшее время дивизия также получит новые реактивные артиллерийские системы HIMARS.

Варшава планирует укрепить свою армию таким образом, чтобы ни Путин, ни кто-либо другой не осмелился напасть на Польшу, заявил министр обороны страны Мириуш Блащак. "Мы, поляки, знаем, насколько опасна империя зла, которой является Российская империя - сколько боли, сколько преступлений совершили русские, когда оккупировали польскую территорию. Поэтому наша задача - построить такую сильную польскую армию, чтобы те, кто сегодня пытается воссоздать империю зла, не осмелились напасть на нашу родину", - сказал Блащак.

Неплохо было бы построить хотя бы одно шоссе - автостраду, связывающую Литву и Польшу, а не только расширять/сужать улицы наших деревень".

Тактический уровень

Российские оккупанты нанесли 34 воздушных удара. Для 11 из них использовались беспилотные летательные аппараты "Шахед-136". Два вражеских БПЛА нанесли удар по объекту инфраструктуры в Новомосковске (Днепропетровская область), причинив "значительный ущерб". Пострадавших нет. Противник нанес 1 ракетный и 5 залповых огневых ударов. Был нанесен удар по поселку Велетенский (Херсонская область), в результате которого повреждены 7 частных домов и местный детский сад.

Вероятность ракетных ударов по территории Украины остается высокой.

Цель "дрисни" остается неизменной - подгрести к административным границам Донецкой и Луганской областей. Для этого оккупанты ведут наступательные операции по осям Лиман, Бахмут, Авдеевка, Марьинка и Шахтерск. Украинские защитники отразили более 100 вражеских атак в указанных районах, в очередной раз опровергнув фантазии иностранных и местных военных экспертов о том, что российское наступление зашло в тупик.

Россияне обороняются в Запорожье и Херсоне.

Местные власти оккупированной Луганской области объявили о масштабных военных учениях, направленных на новую мобилизацию.

Оккупанты эксплуатируют население Крыма как рабов, заставляя их бесплатно участвовать в строительстве оборонительных укреплений.

За минувшие сутки украинские ВВС нанесли 6 авиаударов по местам сосредоточения оккупантов, 2 ракетно-артиллерийских удара, уничтожена дислокация российской системы ПВО.

Произошел взрыв на военной базе в крымском селе Перевальне.

Курение вредит здоровью и жизни. По крайней мере, вы, дорогой читатель, да, вы, не курите.

Напоминаем вам, что вы можете пожертвовать свои 1,2 процента от уплачиваемого вами подоходного налога агентству, выпускающему эти обзоры, код компании 305974366.

На фото - один из словацких МиГ-29, которые, возможно, скоро будут переданы Украине. Источник - Jozef Durník/TASR via AP

Спасибо, что поддерживаете нас и даете нам возможность говорить то, что мы действительно думаем. Особая благодарность нашим спонсорам - DT Artelė, UAB и Гильдии пивоваров Литвы. Ежедневные обзоры являются частью проекта "Познавая Россию", осуществляемого при поддержке Фонда поддержки прессы, радио и телевидения. Хотели бы пригласить на дискуссию или тренинг? Контакт: info@visagentura.com
Агентство по безопасности общественной информации, счет № LT447300010172065624


21 views0 comments
bottom of page