top of page
  • Writer's pictureAurimas Navys

СЕГОДНЯ РОССИЯ СБИЛА АМЕРИКАНСКИЙ БЕСПИЛОТНИК. ЧТО ЗАВТРА? (2023 03 15)

Политический стратегический уровень

Во вторник российский истребитель намеренно зацепил пропеллер американского разведывательного беспилотника Reaper MQ-9 в международном воздушном пространстве, "нагло нарушив международное право", в результате чего американские силы сбили беспилотник над водами Черного моря. Небесный разведчик стоимостью почти 16 миллионов евро навсегда исчез в волнах.

Впервые со времен холодной войны американский самолет был уничтожен после столкновения с российским военным самолетом. Однако Кремль настаивает на том, что его истребители не были целью беспилотника MQ-9 Reaper. Террористы утверждают, что американский беспилотник неожиданно совершил маневр и упал в воду "сам по себе" после столкновения с российскими истребителями, которые были подняты на перехват в районе Крыма.

Европейское командование США заявило, что два российских истребителя Су-27 перехватили беспилотник, когда он действовал в международном воздушном пространстве. Российские истребители сбросили топливо на MQ-9, несколько раз пролетели перед ним в "безрассудной, непродуманной и непрофессиональной манере", и в конце концов один из них задел пропеллер MQ-9, что привело к тому, что американские силы сбили беспилотник в международных водах. "Этот инцидент демонстрирует не только небезопасное и непрофессиональное поведение, но и отсутствие компетентности", - говорится в заявлении.

Генерал ВВС США Дж.Б. Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке, заявил, что MQ-9 "проводил обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен российским самолетом, который ударил его, в результате чего MQ-9 разбился и был полностью потерян". Он добавил, что "фактически, эти небезопасные и непрофессиональные действия России едва не привели к крушению обоих самолетов".

По словам пресс-секретаря по национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, президент США Джо Байден был проинформирован об инциденте советником по национальной безопасности Джейком Салливаном. Он добавил, что представители Госдепартамента США будут напрямую разговаривать со своими российскими коллегами и "выражать нашу озабоченность по поводу этого небезопасного и непрофессионального перехвата".

Представитель Госдепартамента Нед Прайс назвал это "наглым нарушением международного права". Он сказал, что США вызвали российского посла, чтобы выразить протест, и что посол США в России г-жа Трейси сделала аналогичное заявление в Москве.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал полет американского беспилотника "провокацией" и заявил, что у границ России нет причин для присутствия американских военных самолетов и кораблей.

Акцент на этом инциденте в нашем обзоре сделан вполне сознательно. Казалось бы, это малозаметный тактический инцидент, в котором никто не пострадал, а подобные стычки и разборки по поводу того, кому достанется больше, стали классикой. Однако такая позиция порочна и отражает всю нерешительность политических лидеров западного мира и, к сожалению, командиров военных структур.

Вчера русские фашисты проверили реакцию Запада, сбив беспилотник, но вместо решительного ответа получили лишь демонстрацию боязливого беспокойства и тролля в штанах. Нет сомнений, что это побудит их завтра пойти дальше, возможно, сбить самолет с грузом или, что еще хуже, самолет с войсками или, возможно, гражданскими лицами.

Любое выражение беспокойства и тревоги со стороны военных преступников в Москве вызывает смех. Российские террористы знают только язык силы. Согласно источникам, российские истребители висели рядом с беспилотником более получаса. За это время с близлежащей базы могли быть направлены американские самолеты, которые после первого российского налета похоронили бы два "джета" в море вместе с разлитым топливом.

О, но это же эскалация!? Ничего подобного. Адекватная реакция Турции, когда российский истребитель, нарушивший ее воздушное пространство, был немедленно сбит, положила конец российским провокациям. К сожалению, Запад все еще трясет костяшками пальцев, как точно выразился горящий в аду Жириновский. Они боятся, они трусы, они во много раз сильнее, но самый смелый всегда побеждает, сказал он. Как иронично, что девиз одной из самых жестких сил специальных операций Запада - "Кто смел, тот и победил".

Членство Швеции и Финляндии в НАТО стало полностью зависеть от прихоти президента Турции Эрдогана, который будет добиваться третьего срока подряд на выборах в мае. Кстати, вчера исполнилось 20 лет со дня его правления. 69-летний Эрдоган, занимавший пост премьер-министра, а затем президента с 2003 по 2014 год, начал свою карьеру как реформатор, расширив права и свободы и позволив мусульманской стране начать переговоры о вступлении в Европейский Союз. Но позже он изменил курс, подавив оппозицию, подавив СМИ и приняв другие решения, подрывающие демократию.

Президентские и парламентские выборы в Турции, назначенные на 14 мая, могут стать самым серьезным испытанием для г-на Эрдогана. Они пройдут на фоне экономических потрясений и высокой инфляции, всего через три месяца после разрушительного землетрясения, унесшего жизни десятков тысяч людей. Претенденты на вступление в НАТО возлагают большие надежды на эти выборы.

Турция, а точнее ее многолетний диктатор, обвиняет обе страны, и в частности Швецию, в слишком мягком отношении к группам, которые она считает террористическими организациями или представляющими экзистенциальную угрозу для Турции, включая курдов. Во вторник премьер-министр Швеции признал, что становится все более вероятным, что соседняя Финляндия вступит в НАТО раньше его страны, поскольку Турция сопротивляется предложению Швеции.

Но и для Финляндии путь будет нелегким. Законодатели из правящей партии Венгрии уже хотят отложить парламентскую сессию на следующей неделе, что означает, что ратификация вступления Финляндии и Швеции в НАТО будет отложена. Пресс-секретарь оппозиционной партии Агнес Вадаи сообщила, что получила письмо от вице-премьера Венгрии Жолта Семьена о том, что правящая коалиция "Фидес" и "Христианские демократы" хочет отложить парламентскую сессию, которая начнется в понедельник.

Сможет ли Вильнюс похвастаться прибавлением еще двух членов НАТО? Мы осторожно надеемся на это.

Наплыв мигрантов в Италии и обеспокоенность ее официальных лиц, особенно министра обороны, по поводу использования Россией мигрантов в качестве оружия еще шире открыли глаза ЕС. Последний вчера призвал свои государства-члены депортировать больше людей, которые приезжают в Европу без разрешения и не имеют права на пребывание, утверждая, что только примерно один из пяти потенциальных мигрантов, которых следует отправить домой, действительно депортируется.

"В прошлом году мы вернули только 21% тех, кто не имеет права оставаться", - сказала комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йоханссон журналистам в Европейском парламенте в Страсбурге. "Когда мы не возвращаем людей, это мешает нашей системе и подрывает доверие".

А где же все те, кто кричал, что наша политика возвращения людей противоречит законодательству ЕС? Десять лет назад мы говорили, что продовольствие, энергия и мигранты используются Кремлем как инструменты гибридной войны против Запада. Следует приветствовать, что, однако, эти постоянные речи и объяснения были не напрасны. ЕС также наконец-то начал готовить комплексную реформу рынка электроэнергии, чтобы защитить граждан от внезапных скачков цен, ускорить использование возобновляемых источников энергии и повысить независимость блока от России и восточных источников энергии. Вчера Исполнительная комиссия ЕС представила план поэтапного отказа от использования газа в производстве электроэнергии.

Он находится на правильном пути. Жаль только, что очень медленно.

Оперативный уровень

Высшее военное руководство Украины едино в своей поддержке защиты восточного сектора Украины, включая осажденный город Бахмут, и нанесения максимальных потерь противнику, заявил во вторник президент Зеленский. "Основное внимание было сосредоточено на <...> Бахмуте", - сказал г-н Зеленский в своем ночном видеообращении. "Позиция всего руководства была четкой: "укрепить этот сектор и максимально уничтожить оккупантов".

В то время как на востоке страны оккупантов уничтожают по максимуму, на западе правозащитники Беларуси обеспокоены новым репрессиями авторитарного правительства против диссидентов. Они утверждают, что за неделю было задержано более 100 человек, в том числе несколько психологов и психиатров. Вясна", старейшая и наиболее известная правозащитная группа Беларуси, заявила, что массовые аресты прошли в столице Минске, а также на востоке и западе страны. Целью властей были активисты оппозиции, журналисты, медицинские работники, члены стрелковых спортивных клубов и люди, работающие с беспилотниками.

Это еще один сигнал о том, что Кремль может добиться успеха в вовлечении Беларуси в активные боевые действия, поскольку он демонстрирует признаки подготовки к этому.

Российский фюрер Владимир Путин вчера отверг как "полную чушь" обвинения в том, что украинцы могут быть ответственны за взрывы, которые повредили газопровод "Северный поток" в Балтийском море в прошлом году. Он снова заговорил о том, что во всем виноваты США и Запад. Это еще одно очень острое указание Кремля на США и НАТО, по сути, говорящее о том, что Россия ведет экзистенциальную войну с Западом. Кстати, это послание адресовано не только нам, но и русским в глубине России.

Нидерланды предоставят Украине два минных тральщика, радары для беспилотных летательных аппаратов и амфибийную систему для ремонта мостов M3, заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен во вторник в украинском городе Одесса. Г-жа Оллонгрен выступала на пресс-конференции со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым. Беспилотные радары и система M3 будут закупаться непосредственно в промышленности, говорится в пресс-релизе. Два минных тральщика будут поставлены Украине в 2025 году, поскольку эти корабли будут использоваться для поиска мин в Черном море после окончания войны.

Это означает, что война должна закончиться в 2025 году.

Премьер-министр Польши заявил, что его правительство может передать Украине истребители МиГ-29 советского производства "в течение ближайших 4-6 недель". На прошлой неделе польские лидеры заявили, что военные самолеты будут отправлены только в составе большой международной коалиции. Словакия также заявила, что готова передать Киеву свои МиГ-29, а обе страны НАТО призвали другие страны присоединиться.

Правительство Норвегии решило приобрести 6 морских вертолетов Lockheed Martin Corp. морских вертолетов для усиления охраны северных границ страны. Покупка вертолетов MH-60R Seahawk обойдется в 12 миллиардов крон (1,1 миллиарда долларов США) и будет осуществлена в период с 2025 по 2027 год, сообщил во вторник министр обороны Бьорн Арилд Грам.

В этот момент мы делаем паузу, думаем, вспоминаем и задаем риторический вопрос: так где же наши шесть закупленных Black Hawk, которые должны были быть поставлены уже этой весной? Интересно, правда ли, что закупается уже не шесть, а только четыре вертолета, потому что кто-то умудрился выпросить противотанковые вертолеты Spike израильского производства вместо двух других за ту же сумму? И правда ли, что установка затянется, потому что США отказались это сделать на том основании, что для этого требуется отдельное разрешение Сената, а на самом деле удивляются бездумным решениям наших деревенских акцентов?

Конечно, скорее всего, мы ошибаемся, и наши вопросы риторические. Будут эти винты, будут. С противотанковым оружием. Когда-нибудь, как колесные боксеры.

Тактический уровень

В течение дня противник нанес 40 авиаударов, 12 ракетных ударов и более 100 ударов из систем залпового огня. Один из ракетных ударов пришелся на город Краматорск, в результате чего был поврежден трехэтажный жилой дом, а местные жители погибли и получили ранения. Другой ракетный удар был нанесен по Затоке в Одесской области, в результате чего было повреждено одно из зданий детского образовательного учреждения "Золотая рыбка". Местное население не пострадало и не получило никаких повреждений. Противник также нанес ракетный удар по объекту гражданской инфраструктуры в поселке Ивановка Херсонской области. Имеются жертвы среди местных жителей, поврежден как минимум один частный дом.

Вероятность дальнейших ракетных ударов по территории Украины остается достаточно высокой.

Главной целью противника за прошедшие сутки, как и прежде, оставались попытки достичь административных границ Донецкой и Луганской областей.

Украинские защитники отразили более 90 вражеских атак.

В течение дня авиация 9 раз наносила удары по скоплениям оккупантов, 3 раза по позициям ПВО противника и 3 раза по другим важным объектам оккупантов.

Ракетно-артиллерийские подразделения поразили 3 скопления живой силы противника, 3 пункта управления российских войск и одну позицию ПВО противника.

В Черном море в боевой готовности находятся 13 российских кораблей, в том числе 4 носителя крылатых ракет "Калибр", способных выпустить в общей сложности до 28 ракет "Славянка"; в Азовском море - 1 корабль противника; в Средиземном море - 7 кораблей противника, в том числе 3 носителя крылатых ракет "Калибр".

17-летняя принцесса Леонора, наследница испанского престола, с августа будет проходить трехлетнюю военную подготовку, объявила во вторник министр обороны Маргарита Роблес. "Как и во всех парламентских монархиях, (наследник) должен получить военное образование и сделать военную карьеру", - сказала Роблес после заседания испанского правительства.

Фото: Принцесса Испании.

Спасибо, что поддерживаете нас и даете нам возможность говорить то, что мы действительно думаем. Особая благодарность нашим спонсорам - DT Artelė, UAB и Гильдии пивоваров Литвы. Ежедневные обзоры являются частью проекта "Познавая Россию", осуществляемого при поддержке Фонда поддержки прессы, радио и телевидения. Хотели бы пригласить на дискуссию или тренинг? Контакт: info@visagentura.com
Агентство по безопасности общественной информации, счет № LT447300010172065624


23 views0 comments
bottom of page