top of page
  • Writer's pictureAurimas Navys

УКРАИНА ПРОДОЛЖАЕТ ПОДГОТОВКУ К АКТИВНОМУ ДЕЙСТВИЮ (12 03 2023)

Политический стратегический уровень

Вчера был довольно пасмурный день на политическом уровне в Европе и США. Франция, Германия, Великобритания и Бельгия либо готовились к забастовкам большего или меньшего масштаба и суете недовольных людей на улицах, либо были перегружены ими. Забастовки и недовольство зарплатами, пенсиями или системой здравоохранения вот-вот перекинутся на следующую неделю. Чем больше проблем в социальной и финансовой сферах в Европе, тем больше веселятся убийцы-рецидивисты в Кремле.

Пока на Востоке продолжаются жестокие бои за руины Бахмута, Запад нашел время для беспокойства о спорте, потому что, оказывается, несмотря на все усилия московской пропаганды убедить нас в обратном, спорт и политика по-прежнему очень тесно связаны.

Именно поэтому британское правительство направило письмо спонсорам Олимпийских игр, призывая их оказать давление на Международный олимпийский комитет (МОК) в связи с его предложением разрешить россиянам и белорусам принять участие в Играх в Париже в следующем году. Министр культуры Великобритании Люси Фрейзер направила письмо 13 крупнейшим олимпийским спонсорам, включая Coca-Cola, Samsung и Visa, заявив, что "спорт и политика тесно переплетены в России и Беларуси, и мы полны решимости помешать российскому и белорусскому режимам использовать спорт в своих пропагандистских целях".

Представитель правительства Великобритании заявила, что фундаментальный вопрос о модели "нейтралитета" не решен, и поэтому ее страна выступает против того, чтобы российским и белорусским спортсменам разрешили вернуться к соревнованиям. В прошлом месяце Великобритания выступила с совместным заявлением с 34 другими странами, призвав МОК запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях.

Украина пригрозила бойкотировать Игры в Париже, если в них примут участие российские и белорусские спортсмены, но МОК не решается полностью исключить их из Игр, якобы опасаясь возврата к бойкотам времен холодной войны. Нейтральные спортсмены не представляют свои страны на Олимпийских играх, и их достижения не сопровождаются размахиванием флагами или исполнением национальных гимнов, сказал он.

Нам кажется, что было бы лучше, если бы Олимпийские игры были отменены, как это было в 1940 и 1944 годах, или, по крайней мере, если бы все 35 стран, подписавших совместную декларацию, не принимали в них участия".

266-й Папа Римский Франциск в понедельник отметит 10-ю годовщину своего избрания, что намного превышает "два-три" года его понтификата, которые когда-то предполагались. 86-летний глава католической церкви больше не говорит об отставке и недавно назвал папство работой на всю жизнь.

Аргентинский иезуит, ставший Божьим местоблюстителем на земле, возлагал большие надежды на борьбу с сексуальным насилием среди священнослужителей. И хотя Франциск принял ряд решений, направленных на привлечение церковной иерархии к ответственности, результаты оказались неоднозначными, и до Папы Бенедикта, который отстранил от должности около 800 священников, еще далеко. К сожалению, продолжающееся сексуальное и психологическое насилие над взрослыми со стороны духовенства не находится в поле зрения понтифика.

На Синоде по вопросам семьи 2014-2015 годов, выслушав тяжелое положение разведенных католиков, Франциск открыл дверь, позволяющую разведенным и повторно вступившим в брак парам принимать причастие. Воодушевленные этим шагом, некоторые священники стали призывать Папу разрешить им вступать в брак, но после Синода 2019 года Франциск отверг эту идею. Назначение нескольких женщин на высокие посты в Ватикане вызвало еще большее замешательство среди верующих. Существовали опасения, что требование женщин о рукоположении в священники будет встречено с одобрением. Однако Франциск придерживается церковной доктрины, которая запрещает женщинам священство.

Однако некоторые его высказывания о "женском гении" уже давно вызывают споры. Женщины-богословы - это "глазурь на торте", сказал он однажды, а монахини не должны быть "старыми девами". Канцлер Германии Ангела Меркель была в ярости, когда он сказал, что Европа не должна быть "бесплодной бабушкой". После этой речи бывший канцлер, как и Макрон, взяла трубку и позвонила понтифику, чтобы сердито сказать ему, что она думает о "шутках" Папы.

ЛГБТК-сообщество испытывает к Франциску наибольшую симпатию по сравнению с другими папами. Настойчивое стремление Папы к тому, чтобы давно маргинализированные ЛГБТК-католики нашли в Церкви свой дом, можно суммировать в двух высказываниях, которые сопровождали его понтификат до сих пор: "Кто я такой, чтобы судить? и "Быть гомосексуалистом - не преступление".

Оперативный уровень

Российские войска добились прогресса в захвате города Бахмут на востоке Украины, но наступление будет трудно выдержать без значительных потерь личного состава, заявили в субботу представители британской армии.

В своей последней оценке Министерство обороны Великобритании заявило, что военизированные формирования группы Вагнера, контролируемые Кремлем, захватили большую часть восточного Бахмута, и что река, протекающая через город, теперь обозначает линию фронта.

Однако министерство добавило, что наемникам Вагнера будет "очень трудно" продвигаться вперед, поскольку Украина разрушила основные мосты через реку, а огонь украинских снайперов из укрепленных зданий, расположенных дальше к западу, превратил узкую открытую полосу земли в центре города в "зону убийства".

Три мирных жителя были убиты вчера в Херсоне в результате российского обстрела, заявил президент Владимир Зеленский, осудив то, что он назвал "жестокими террористическими атаками", осуществленными подразделениями "Орды". Г-н Зеленский сказал, что трое погибших в Херсоне шли в магазин за продуктами.

"Я хотел бы поддержать все наши города и общины, которые переживают жестокие террористические атаки", - сказал он в своем очередном вечернем видеообращении. "Злобное государство использует самые разные виды оружия... чтобы уничтожить жизнь и не оставить после себя ничего человеческого. Руины, обломки, пулевые отверстия в земле - это автопортрет России".

В то же время президент Украины заявила, что ее страна готовится к "активным действиям" против оккупанта.

По всей видимости, именно это обсуждали командующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный и председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли. Залужный сообщил в своем аккаунте в Telegram, что в ходе телефонного разговора он и Милли обсудили ряд важных тем. "Подробно обсуждался вопрос оборонных потребностей Украины. Мы говорили о поставках боеприпасов и оборудования, а также о необходимости усиления возможностей системы противовоздушной обороны", - говорится в сообщении.

В Черном море усиливается штормовая погода, что вынуждает российско-фашистских военных отвести часть своих ракетоносных кораблей к местам постоянной дислокации, и группировка кораблей сократилась до четырех единиц.

Россия продолжает укреплять свои приграничные районы в Брянской и Курской областях и наращивать свой военный потенциал на белорусской территории, но пока не может вести наступательные действия без поддержки белорусской армии.

Тактический уровень

Сергей Череватый, пресс-секретарь украинской армии, сообщил, что вчера в Бахмуте был убит 221 солдат так называемых оккупационных сил и более 300 ранены. Между тем, российское министерство по военным преступлениям сообщило, что на Донецком фронте погибло до 210 украинских солдат. Учитывая, что Кремль уже несколько месяцев назад сообщал об уничтожении западных танков и бронемашин, которых в Украине нет, число убитых украинских солдат, скорее всего, является случайно сгенерированной цифрой в кабинете нездорового Медведева.

За последние сутки вооруженные головорезы из России нанесли 12 авиаударов и 5 ракетных ударов, в том числе 2 в Запорожье. Российские штурмовики также использовали систему С-300 для наземного целеуказания и разрушили гражданское здание. К счастью, жертв и раненых не было. Кроме того, противник произвел 56 выстрелов залповым огнем.

Вероятность дальнейших ракетных ударов по территории Украины остается достаточно высокой.

Основной целью противника за прошедшие сутки оставались попытки захвата Донбасса. Атаки продолжались в направлениях Лимана, Бахмута, Авдеевки, Марьинки и Шахтерска. Всего защитники отразили 92 атаки противника.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 6 ударов по местам сосредоточения живой силы и техники оккупантов, а ракетные войска и артиллерийские подразделения поразили 4 места сосредоточения живой силы противника, один склад боеприпасов и 2 места размещения систем радиосвязи и радиоэлектронной борьбы противника.

По данным наземных сил, которыми нам разрешили поделиться, вчера и в течение ночи российские мародеры понесли тяжелые потери и были вынуждены отступить во время внезапных украинских контратак, скоординированных артиллерией, авиацией, спецназом и пехотой, на участке Дубово-Васильевка-Берчевка, к северу от Бахмута, и в районе Ивановского, к югу от Бахмута. Кольцо, которое хотели замкнуть дриски, было значительно ослаблено, и дорога Н-32 снова в руках украинцев.

На фото свежие мобилизованные россияне читают послание российскому фюреру Путину с жалобой на то, что по прибытии в Луганск они не получили ни оружия, ни касок, не говоря уже о другом военном снаряжении.

Спасибо, что поддерживаете нас и даете нам возможность говорить то, что мы действительно думаем. Особая благодарность нашим спонсорам - DT Artelė, UAB и Гильдии пивоваров Литвы. Ежедневные обзоры являются частью проекта "Познавая Россию", осуществляемого при поддержке Фонда поддержки прессы, радио и телевидения. Хотели бы пригласить на дискуссию или тренинг? Контакт: info@visagentura.com
Агентство по безопасности общественной информации, счет № LT447300010172065624


28 views0 comments
bottom of page